О полезности

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
09.11.2020
О полезности
О полезности
Росреестр переводит сделки в онлайн-формат
Марина Трубилина (Российская газета, Квадратный метр, 06.11.2020), со ссылкой на пресс-службу Росреестра пишет о планах ведомства в ближайшее время перевести процесс регистрации сделок с недвижимостью, и, в первую очередь, ипотечных, в онлайн-формат. Сейчас, совместно с ЦБ и кредитными организациями, ведётся разработка единого стандарта взаимодействия в электронном виде. Сами ипотечные сделки будут называться "бесшовными" из-за полного перехода процесса в интернет, а регистрация (в том числе электронной закладной) сократится до одного дня. Планируется запустить всё в 2021-2022 гг.

В добавок в этому, Росреестр разрабатывает программу цифровой трансформации на 2021-2023 годы. Она подразумевает переход большей части услуг организации в цифровой вид. Будут сервисы по оформлению недвижимости, ипотеки, поиска объектов недвижимости, взаимодействия с кадастровыми инженерами и проведения аналитики рынка недвижимости в онлайн-режиме. Пользоваться смогут все: застройщики, профессиональные участники рынка, простые граждане. Задача Росреестра - увеличение доли электронных услуг (с начала года она выросла в 1,5 раза - до 35%).

Уже сейчас, службой, около 96% выписок из ЕГРН предоставляется в электронном формате, с апреля с.г. около 50% заявлений на регистрацию ДДУ подаётся в электронном виде, а доля электронной регистрации ипотеки с начала года выросла с 9% до 40% - в два раза больше, чем заявлено в нацпроекте "Жилье и городская среда" на 2021 год. В ведомстве считают важным этапом завершение в октябре перехода всех регионов на ФГИС ЕГРН. В Росреестре считают, что использование новой системы электронных сервисов сделает услуги более доступными и качественными.

Профессиональные участники рынка не сомневаются в намерениях Росреестра, но всегда есть обратная сторона медали. Отгородившись электронным "забором" в виде всяческих сервисов, ведомство снизило некоторые издержки, но с тех пор простому человеку стало в разы сложнее получить квалифицированную консультацию по предоставляемой услуге и напрямую, на месте устранить возможные ошибки и т.д. Если, после подачи заявления в Росреестр через МФЦ возникнет приостановка, проблему можно устранять неделями, а многие маклеры говорят о существенном повышении тарифов на чёрном рынке услуг по подаче документов на госрегистрацию.

В основном, улучшения о которых сообщает РГ рассчитаны на взаимодействия с банками, кредитующими население и вытекающими из этих отношений процессами: например, сервисов одобрения жилья без оценки, используя данные ЕГРН, электронные расчёты с применением блокированного именного счёта, электронные закладные и т.д. - То есть то, за что покупатель-ипотечник дополнительно должен заплатить банку.

Квартет М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.


Материалы по теме
Кризис вскрыл слабые стороны Росреестра при регистрации сделок...
13.04.2020
1 января 2020 года вступили в силу законы, которые полезно знать...
11.01.2020
Введении в действие с 01.03.2019 г. уведомительного порядка ...
11.10.2018
Росреестр на своём сайте пишет о поступлении 63 775 заявлений...
12.12.2017
Уже давненько в публичном пространстве ничего не слышно про ...
02.12.2017

← Все новости