Концептуальная амнистия

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
9 декабря 2020
Росреестр на своём официальном портале сообщает о дополнении "дачной амнистии" концептуально новыми возможностями. Ведомством предложены механизмы, разрешающие переоформление прав при наличии документов старого образца для легализации жилых домов, возведённых на неоформленных участках.

Со слов Алексея Бутовецкого (статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра), "дачной амнистией", начиная с 2006 года успели воспользоваться 14 млн. заявителей, но, несмотря на это, на руках у граждан до сих пор остаются документы старого образца, подтверждающие владение теи или иным объектом недвижимости. Ведомство затрудняется обозначить точную цифру таких земельных участков, - по прикидкам чиновников их должно быть не менее 200 тысяч.

Одним из нерешённых в настоящее время является вопрос оформления прав наследников на земельные участки, предоставленные предыдущим землепользователям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в том случае, если они незастроены. Существующие законы не предполагают наследования права постоянного (бессрочного) пользования и наследникам признать свои права на землю не представляется возможным, если отсутствуют правоустанавливающие документы на здание, а наследодатель при жизни не озаботился регистрацией права собственности на земельный участок.

Ещё, "дачная амнистия" распространяется не на все земельные участки, которые успели получить граждане до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

Алексей Бутовецкий считает последовательным признание Росреестром прав собственности граждан на земельные участки в силу закона - данный шаг станет логическим завершением земельной реформы 90-х годов. Бутовецкий настаивает на признании права собственности (вне зависимости от вида разрешённого использования) за земельными участками, находящимися в постоянном (бессрочном) пользовании [граждан] и пожизненном наследуемом владении в силу закона. По признанию Бутовецкого, новые поправки призваны облегчить жизнь владельцев со старыми документами на руках - им не придётся обращаться в Росреестр для переоформления прав, а продавать (или наследовать) такие участки можно будет по старым документам.

Бутовецкий призывает дать возможность людям оформлять права на жилые дома, построенные в советский период:

Из-за отсутствия зарегистрированных прав на землю граждане не могут оформить права на жилые дома, созданные на участках, в которых они проживают десятилетиями. Данное решение в настоящее время прорабатывается.А. Бутовецкий

Росреестр, в целях создания комфортных условий для оформления гражданами прав на садовые участки и жилые дома, предлагает распространить упрощённый порядок регистрации (действует до марта 2021 года) прав не только на ранее возведённые дома, но и вновь построенные, на земельных участках для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, закрепив такой порядок на постоянной основе.

Такой подход ведомство считает актуальным, потому что, уведомительный порядок строительства жилых домов (действует с 4 августа 2018 года) предполагает встречный ответ уполномоченного органа (уведомление о соответствии или несоответствии), что является на деле банальным разрешением на строительство.

В ведомстве полагают, что новые меры должны дать положительную динамику развитию индивидуального жилищного строительства и обеспечить необходимую правопреемственность по ранее возникшим отношениям.

Квартет М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.




Материалы по теме
Скорее всего, уже марте 2021г. льготная программа "Семейная ...
24.02.2021
Pаконопроект предполагает продление дачной амнистии на пять ...
26.07.2020
Эксперты обсуждают снижение ключевой ставки и закон о возобновлении...
29.07.2019
Законопроекты о дачном строительстве, возведении деревянных ...
19.05.2019
На прошлой неделе наиболее популярной темой (после Реновации)...
06.03.2018
За последние дни Государственная дума (ГД) приняла два законопроекта...
26.07.2017

← Все статьи