Материнский капитал: используем на приобретение жилья

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
17.03.2020
Министерство труда и социальной защиты России сообщает, что с 15 апреля с.г. сертификат на маткапитал Пенсионный фонд начнёт оформлять автоматически - путём межведомственного взаимодействия, информация из Единого реестра записей актов гражданского состояния сразу после рождения ребёнка поступит в Пенсионный фонд и в ней уже будут содержаться все нужные сведения о ребёнке и его родителях. Пенсионному фонду останется проверить наличие ограничений на выдачу сертификата и, если их нет, сертификат будет оформлен, а информация о нём направленна его владельцу.

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, эту задачу - максимально упростить процедуры получения маткапитала - ставил президент, а выдача сертификата на материнский капитал окажется первой в России социальной государственной услугой, получаемой гражданином без личного участия, автоматически.

Уведомление о выдачи сертификата мать увидит в личном кабинете на портале госуслуг и в сообщении, которое придёт на номер телефона, указанном на портале. Если же информация о рождении ребёнка отсутствует в Едином реестре записей актов гражданского состояния, а также родители на "госуслугах" не зарегистрированы, подать заявление можно, как и прежде, лично в отделениях Пенсионного фонда и МФЦ. В таком случае, сократились и сроки с 15 до 5 рабочих дней и о готовности проинформируют специалисты единого контактного центра Пенсионного фонда.

Прогноз рождаемости на 2020 год даёт властям возможность надеяться, что обладетелями маткапитала станут 1 миллион 100 тысяч родителей и под этот проект в этом году запланированна серьёзная сумма - 122 млрд. рублей. С 1 января 2020 года маткапитал будет выплачиваться не только за вторых и последующих детей в семье, но и за первых (читай Капитальная новость!).

Возможно, и эта мера хоть как-то расшевелит падающий спрос, как на вторичное жильё, так и на новостройки. По данным сервиса объявлений ЦИАН, в январе-феврале на московской "первичке" было заключено 10,76 тыс. договоров (на 17% ниже прошлогоднего показателя). И даже повышение цен в сегменте не помогло девелоперам компенсировать обвал спроса - пишет Александра Мерцалова (Газета "Коммерсантъ" №46 от 16.03.2020, стр. 10).

Всего, по итогам февраля, московские застройщики вывели на рынок 325 тыс. кв.м. жилья (на 88% ниже аналогичного показателя прошлого года). Роман Родионцев (Est-a-Tet) винит во всём переход стоительной отрасли на проектное финансирование, в связи с чем у многих застройщиков появились трудности в получении кредитов и сняли временно с продажи объёмы жилья. Ярослав Дарусенков ("Азбука жилья") падение объёма связывает с политикой застройщиков, не спешащих выводить весь объём в продажу, подгадывая лучшие условия...

Однако, сами застройщики заявляют об обратном. Сергей Нюхалов (ГК "Гранель") говорит о росте продаж в компании на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а Алексей Лухтан (Lexion Development) о позитивной динамике продаж. Алексей Попов (ЦИАН) называет эффект роста краткосрочным и считает, что по итогам марта количество сделок может действительно увеличиться, процентов на 15-17, благодаря ослаблению рубля.

Квартет М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.


Материалы по теме
Одобрен закон об увеличении суммы выплаты материнского капитала...
28.02.2020
Законопроекты о дачном строительстве, возведении деревянных ...
19.05.2019
Новые законы, законопроекты, постановления и разъяснения: работа...
10.04.2019
Заявления Президента о жилье, проблемах дольщиков, материнском...
08.06.2018
Новости о распоряжении материнским капиталом в целях приобретения...
20.04.2018
Минфин на днях разъяснил ситуацию с предоставлением имущественных...
26.02.2018
Сегодня в Горках, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал...
09.03.2017
Сегодня Интерфакс выдал новости о рекордном падении спроса на...
08.11.2016
4 августа на РБК вышла статья Антона Погорельского о квартирах...
07.08.2016
Сегодня, только ленивый человек не слышал об апартаментах. Это...
25.04.2016

← Все новости