Работаем...

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
19.04.2021
Работаем...
Работаем...
Марина Трубилина (Российская газета, Квадратный метр, 16.04.2021), со ссылкой на руководителя Росреестра Олега Скуфинского, пишет о запуске в декабре с.г. ведомством Единой базы данных по земле и недвижимости. В ней будут содержаться данные, хранящиеся сейчас в информационных системах десяти государственных органов власти и регионов. В первое время, ресурсом смогут пользоваться в четырех регионах - Татарстане, Иркутской области, Краснодарском и Пермском краях.
Пока что, Росреестру, приходится отбиваться от критики Счётной палаты (СП) за уже существующую базу недвижимости.

СП, по итогам проверки результативности расходования бюджетных средств, направленных Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии в 2018-2019 гг. и неполном 2020 году признала нуждающимися в актуализации нормативно-правовую базу и стратегические документы в сфере учёта и регистрации недвижимости.

В числе претензией к Росреестру озвучена наиболее злободневная для простых граждан - возможность решать споры, связанные с приостановкой государственной регистрации в досудебном порядке, отмечается в сообщении СП:

На обращения граждан по принятым решениям о приостановлении в регистрации прав зачастую даются формальные ответы со ссылкой на необходимость судебного обжалования. В проверяемый период, из всех вступивших в законную силу судебных решений, в среднем в 28% случаев решения государственных регистраторов (по регистрации прав) признавались судами незаконными. В этой связи Счетная палата предлагает Правительству установить возможность досудебного обжалования решений государственных регистраторов Андрей Батуркин. Аудитор СП.

По мнению контрольного ведомста, применяемые Росреестром показатели [в сфере стратегического планирования] всё время меняются, неинформативны и нуждаются в пересмотре...

Больше всего претензий у СП возникло к Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости, начавшуюся создаваться ещё в 2014 году (1 января 2017 года должна была заработать), но запущенную менее, чем год назад (в октябре 2020). Как сообщил А. Батуркин, на данный момент всего создано семь подсистем ФГИС ЕГРН силами шести разных разработчиков без единой комплексной архитектуры и с перерывами в процессе создания, причём, для промышленной эксплуатации ФГИС ЕГРН потребовались дополнительные мероприятия и ресурсы по доработке и развитию.

На разработку и модернизацию програмного обеспечения ЕГРН с 2014 по 2020 год Росреестр потратил 1,6 млрд. руб. Ещё, дополнительные деньги были израсходованы на аренду вычислительных мощностей Ростелекома. При этом больше половины функциональных подсистем ФГИС ЕГРН требуют глубокой модернизации.

Руководитель Росреестра Скуфинский согласился с выводами СП и ответил, чтО его организация делает для устранения замечаний:

Все указанные Счетной палатой замечания учтены, - сказал он. - Отмечу, что за 2020 год в единую информационную систему перенесено более 70% всего объема информации в ЕГРН. Мы работаем над повышением отказоустойчивости и катастрофоустойчивости ЦОДов. В 2020 году в интересах граждан и для повышения эффективности учетно-регистрационных действий приняты 8 федеральных законов, полностью реализовали проект по «регуляторной гильотине», готовим целый ряд важных законодательных инициатив. Разработали Стратегию развития ведомства. Сейчас Росреестр проводит реинжиниринг бизнес-процессов, направленный на решение конкретных жизненных ситуаций наших потребителей».
О.А. Скуфинский. Глава Росреестра.


Квартет М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.



Материалы по теме
Началось тестирование технологии по отображению пригодных для...
04.02.2021
"Гаражную амнистию" предлагают сделать бесплатной и Росреестр поделился...
15.01.2021
Росреестр поделился статистикой по заявлениям на строительство...
28.04.2020
Кризис вскрыл слабые стороны Росреестра при регистрации сделок...
13.04.2020
Росреестр разъясняет порядок принятия решений о государственной...
06.11.2019
Московский Росреестр рекомендует жителям столицы проверять подлинность...
28.08.2019
Росреестр, на своём сайте, со ссылкой на общероссийскую систему...
28.02.2019
Росреестр, подводя итоги за февраль 2018 года, сообщает о продолжающейся...
24.03.2018
Московский Росреестр подвел ноябрьские итоги. Всего в городе...
15.12.2017
Росреестр на своём сайте пишет о поступлении 63 775 заявлений...
12.12.2017
Журнал "Деньги" в материале Марии Глушенковой "Неприветливый...
16.02.2017
На днях, управлением Росреестра по Москве опубликовало статистику...
11.05.2016

← Все новости