Выписки и сервисы

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
28.08.2019
Московский Росреестр рекомендует жителям столицы проверять подлинность выписки на объект недвижимости через новый сервис. Данная возможность появилась в июле 2018 года. Услуга позволяет проверять подлинность выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и полноту содержащихся в них сведений. Пока, информацию можно проверить только по объектам недвижимости, расположенным на территории Москвы, в том числе, если выписки по московской недвижимости были получены в других регионах России.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зайти на сайт Росреестра и через меню найти "Сервис проверки выписок из ЕГРН" или отсканировать QR-код (там же. - Прим.).

По словам Игоря Майданова (руководитель Управления Росреестра по Москве. - Прим), за 6 месяцев 2019 года, ведомство предоставило более 2,5 миллионов выписок из реестра недвижимости (в среднем, по 20 000 в день) и, несмотря на это, до сих пор встречаются выписки с поддельными печатями. Новый сервис является бесплатным и позволяет любому заинтересованному лицу быстро проверить сам факт выдачи этого документа уполномоченным органом.

Как сообщается на сайте Росреестра, данная услуга стала востребована на фоне растущего числа обращений жителей столицы о недостоверности информации, содержащейся в выписках ЕГРН. Ведомство выявило интернет-ресурсы, содержимое которых полностью или частично дублирует информацию, размещённую на сайте Росреестра. Чиновники уверены, что подобная информация подрывает репутацию государственной организации и вводит в заблуждение заявителей о стоимости сведений из ЕГРН, и напоминают о размере платы за выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект на бумажном носителе: для физических лиц она составит 400 руб., для юридических – 1100 руб. (в соответствии с приказом Минэкономразвития России. - Прим.).

Кстати говоря, сегодня, Российская газета (РГ), со ссылкой на источник в Федеральной кадастровой палате Росреестра, сообщила об изменении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН. Теперь, чтобы их получить, не нужно иметь электронную подпись для запроса онлайн или запрашивать выписку в бумажном виде. Выписку с общедоступными сведениями (об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах на него) можно будет получить с сайта Федеральной кадастровой палаты (в ближайщее время заработает новый сервис).

Сведения, предоставляемые в электронной форме, будут обладать такой же юридической силой, как и те, что на бумаге а сама выписка будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью и со слов Павла Чащина (замглавы Федеральной кадастровой палаты. - Прим.), после запуска сервиса, получить выписку станет возможным всего за несколько минут.

Известно о разработке законопроекта о противодействии незаконному предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, – пишет РГ. Его целью служит исключение работы "сайтов-двойников". Законопроект предусматривает административную ответственность за перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам.

О запуске нового сервиса Федеральной кадастровой палаты мы писали ранее (читай О продлении дачной амнистии) и его, со слов Алексея Бурова (начальника управления информационных технологий Федеральной кадастровой палаты. - Прим.) планировали запустить в течение августа с.г. По состоянию на 27 августа 2019 года, на сайте кадастровой палаты указано, что срок ожидания выписки о зарегистрированных правах составляет (как и прежде) до 3 дней.

Квартет М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.



Материалы по теме
Росреестр готовит запуск Единой базы данных по земле и недвижимости....
19.04.2021
Началось тестирование технологии по отображению пригодных для...
04.02.2021
"Гаражную амнистию" предлагают сделать бесплатной и Росреестр поделился...
15.01.2021
Росреестр поделился статистикой по заявлениям на строительство...
28.04.2020
Кризис вскрыл слабые стороны Росреестра при регистрации сделок...
13.04.2020
Росреестр разъясняет порядок принятия решений о государственной...
06.11.2019
Росреестр, на своём сайте, со ссылкой на общероссийскую систему...
28.02.2019
Росреестр, подводя итоги за февраль 2018 года, сообщает о продолжающейся...
24.03.2018
Московский Росреестр подвел ноябрьские итоги. Всего в городе...
15.12.2017
Росреестр на своём сайте пишет о поступлении 63 775 заявлений...
12.12.2017
Журнал "Деньги" в материале Марии Глушенковой "Неприветливый...
16.02.2017
На днях, управлением Росреестра по Москве опубликовало статистику...
11.05.2016

← Все новости