Апартаменты: покупаем и продаём

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
25 апреля 2016
Апартаменты
Апартаменты
Апартаменты покупаем... и продаём
Сегодня, только ленивый человек не слышал об апартаментах. Это веяние пришло к нам совсем недавно, где-то в середине 2000-х, а первые появились в "Москва-Сити". Про апартаменты написано много статей, показано телепередач. Сейчас, по данным инвестиционной компании NAI Becar в Москве продается порядка 8000 апартаментов в 81 апарт-комплексе (это треть рынка московских новостроек), а до конца года в продажу поступят еще 4000.

Апартаменты – нежилые помещения. Они не подойдут тем, кто хочет реализовать материнский капитал, жилищную субсидию или воспользоваться льготной ипотекой (здесь широкий выбор представлен жилой застройкой Новой Москвы и ближнего Подмосковья). Это удел людей с достатком выше среднего, у кого нет потребности в постоянной регистрации, кто проводит на работе бОльшую часть своей жизни (в основном у такого покупателя уже есть жильё в московском регионе) или профессиональных инвесторов, знающих толк в коммерческой недвижимости. Поэтому, на вторичном рынке предложений по продаже апартаментов невелико.


Задача нашей статьи помочь определиться человеку, бросившему свой взгляд на эту недвижимость. Для начала, несколько общеизвестных фактов:

  1. апартаменты – нежилое помещение (отсутствует постоянная регистрация, практически невозможно прикрепиться к мед. учреждению или устроить ребёнка в детский сад);
  2. к правоотношениям инвестора и застройщика не применяется закон о защите прав потребителей в части прав инвестора на устранение недостатков в помещении (можно также добавить, что строительные и санитарные требования к апартаментам ниже, чем к жилым помещениям);
  3. коммунальные платежи для апартаментов, в отличие от жилья будут дороже;
  4. налог на имущество будет выше;
  5. ликвидность апартаментов (всё-таки не нужно забывать, что даже самые относительно недорогие,– апартаменты недвижимость комфорт класса и выше, при этом – нежилые помещения). Имея изначально невысокую "цену" земли (в отличие от земельного участка, предназначенного для жилой застройки) и существенные расходы на строительство, обустройство и, чаще всего дорогостоящую отделку апартаментов (этим и "подкупают" своего клиента застройщики), на вторичном рынке найти покупателя будет непросто. 

Конечно, основное достоинство апартаментов – одно: за сходную цену можно стать владельцем недвижимости в престижном районе Москвы, в комплексе, где есть вся инфраструктура (метро, магазины, торговые центры, офисы, медицина, фитнес и пр.).
При этом можно проживать в своих новых апартаментах и работать в одном месте, не тратя время на дорогу).

В "Москва - Сити" апартаменты пользуются большим спросом у инвесторов. В основном это площади от 100 кв.м. и выше (хотя в продаже есть небольшие – от 65 кв.м.) h. "Разбивая" такую площадь на мини – офисы по 10 - 20 кв. м., можно иметь неплохую прибыль (при том, что цена аренды одного квадратного метра начинается от 5 т.р. в месяц). Даже проживание здесь будет достаточно комфортным (существует серьёзная пропускная система, при которой посетитель может попасть только на определённый этаж).

Если Вы ценитель пространства – то для Вас лофт-апартаменты. Это бывшие промышленные предприятия, действовавшие до эпохи индустриализации (20-30 гг. XX века). Наиболее выдающимся примером служат корпуса бывшей Даниловской мануфактуры, что неподалеку от метро Тульской

Несомненно, толчком для развития апартаментов, лофтов и пр. послужил кризис 2008 года. В то время оказались невостребованными многие здания в центральной части города, использовавшиеся для сдачи в аренду под офисы, склады, да и программа правительства Москвы по переносу промышленных производств сыграла свою роль.
А вот продолжение кризиса в 2014 году, сделало этот вид жилья более доступным для наших сограждан: застройщики на ходу перекраивали площади помещений (естественно в пользу уменьшения), осваивали новые территории за пределами третьего транспортного кольца (например квартал "Березовая аллея" или ЗИЛАРТ), получали аккредитацию банков на объекты для выдачи ипотечных кредитов.

В ближайшее время (при нынешних темпах освоения городских территорий, введением в эксплуатацию транспортно-пересадочных узлов окружной железной дороги, да и просто нехваткой строительных площадок в Москве) апартаменты станут более популярными и составят серьёзную конкуренцию жилой недвижимости, а Агентство "Квартет-М" – лучшим помощником в их приобретении. "Квартет-М". Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.

Точка зрения автора статьи которого публикуются в разделе "Статьи и обзоры" может не совпадать с мнением администрации сайта.
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения. Ссылка на первоисточник обязательна.


Материалы по теме
Цена на московские апартаменты за год выросли на 20%. Основн...
20.12.2020
Минстрой предложил запретить строительство апартаментов. Уже...
25.11.2020
О планах до конца года утвердить правовой статус апартаментов...
08.10.2020
Зачастную не так просто получив материнский капитал использьзовать...
17.03.2020
Одобрен закон об увеличении суммы выплаты материнского капитала...
28.02.2020
На фоне роста числа ДДУ эксперты обсуждают замедление темпов...
04.12.2019
Законопроекты о дачном строительстве, возведении деревянных ...
19.05.2019
Новые законы, законопроекты, постановления и разъяснения: работа...
10.04.2019
Заявления Президента о жилье, проблемах дольщиков, материнском...
08.06.2018
Новости о распоряжении материнским капиталом в целях приобретения...
20.04.2018
Минфин на днях разъяснил ситуацию с предоставлением имущественных...
26.02.2018
О беспрецедентном выходе на рынок новых проектов в сегменте ...
25.01.2018
Ещё не так давно, 30 января с.г., председатель Москомстройин...
16.10.2017
Екатерина Тейдер – руководитель проектов Becar Asset Managem...
16.09.2017
Сегодня в Горках, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал...
09.03.2017
Познавательной заметкой под заголовком "Правила игры"...
27.12.2016
Сегодня Интерфакс выдал новости о рекордном падении спроса на...
08.11.2016
4 августа на РБК вышла статья Антона Погорельского о квартирах...
07.08.2016
Лето, в нашей стране, по традиции – это сезон отпусков, а также...
18.06.2016

← Все статьи