Вопрос-ответЗадать вопрос

Вопросы от посетителей

  1. Продаю дом. Подписал договор с покупателем. Произвёл взаиморасчёты наличными. Сдал документы на регистрацию в МФЦ. Число получения зарегистрированных документов, указанное в описи, прошло, но документы не готовы. В МФЦ сказать ничего не могут. Какие сейчас сроки государственной регистрации, можно ли её контролировать и куда обратиться за выяснением причин задержки?
    Игорь Ж., город Домодедово, 28 мая 2017
    Сроки государственной регистрации определены статьёй 16 Федерального закона от "О государственной регистрации недвижимости" (218-ФЗ). Так, если иное не установлено Федеральным законом, государственная регистрация перехода права на дом составит девять рабочих дней с даты приёма в многофункциональном центре (МФЦ) ...
  2. Продал в апреле 2014 года квартиру, которой владел менее трёх лет. Налог на доходы не уплатил. Слышал, что срок давности для такого правонарушения три года. Как он исчисляется?
    Михаил Х., 27 марта 2017
    Действительно, нельзя привлечь к ответственности налогоплательщика, если соответствующее решение было вынесено по истечению трех лет со дня совершения правонарушения или такой же срок прошел с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение. Чаще всего ...
  3. Решил продать квартиру. В договоре пришлось занизить стоимость. Чем я рискую?
    Сергей П. г. Москва, 19 марта 2017
    К уменьшению налоговой базы, занижая в договоре, оформляющем сделку, подлинную цену квартиры, участка или другого имущества прибегают многие сограждане, владея им менее предельного срока (о предельных сроках здесь Вопрос от Надежды М., г. Москва), установленного статьёй 217.1 НК РФ (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества).
  4. Собираюсь продать часть дома с земельным участком. Какие документы нужны для сделки?
    Алексей К. город Люберцы, 9 марта 2017
    Для продажи части дома с участком необходимы следующие документы:

    – правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Если часть дома – это доля, то в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо поставить в известность всех участников долевой собственности – у них преимущественное право покупки. Сделать это можно ...
  5. Продаю дом. Он находится в залоге у банка (ипотека). Реально ли найти на него покупателя?
    Анастасия З., 28 февраля 2017
    Покупателя найти реально. Но есть несколько вещей, которые следует помнить.
    1. Первым делом, необходимо проинформировать кредитора о предстоящей продаже и получить письменное согласие банка на отчуждение объекта недвижимости. После его получения – следующий этап: поиск покупателя;
    2. Не каждый желающий может стать новым хозяином. Залог будет снят лишь после полной оплаты кредита. Покупатель должен расчитываться собственными средствами или (в случае ипотеки) иметь первоначальный взнос, достаточный для закрытия существующего кредита ...
  6. Разрешит ли опека купить квартиру в новостройке, взамен жилья, где собственники мои дети? Если не разрешит, то можно ли наделить детей долями в квартире тёщи?
    Никита Д., 27 февраля 2017
    Одобряя ту или иную сделку с недвижимостью подопечных, органы опеки и попечительства, в первую очередь, руководствуются статьёй 37 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Распоряжение имуществом подопечного") и Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Закон не запрещает начальнику "опеки" на свое усмотрение принять решение о возможности заключения договора купли-продажи, соблюдая имущественные и жилищные права и интересы подопечного. Также, начальник органа опеки обязан проконтролировать исполнение подписанного им распоряжения ...
  7. Нужно ли удостоверять договор купли продажи у нотариуса, если дольщики продают квартиру целиком?
    Петр Семенов, г. Москва, 27 декабря 2016
    Нужно. Согласно статьи 2 Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"... "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению". Стоит отметить, что это положение НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к сделкам ....
  8. Продаю квартиру. Покупатель предлагает провести расчеты через аккредитив в неизвестном мне банке. Что будет, если во время государственной регистрации перехода права на квартиру банк лишится лицензии? Есть ли альтернатива?

    Карина М., г. Москва., 21 декабря 2016
    Как известно, аккредитив - это обязательство банка, расчеты по которому регулирует, в частности, статья 867 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Аккредитив стал весьма популярен в последние годы в сфере недвижимости: им успешно пользуются при покупке новостроек, при ипотечных сделках на вторичном рынке и пр. Конечно, несмотря на удобство, прежде всего исключения наличных денег при оплате жилья, есть весьма оправданный риск - отзыв лиценции у банка. В таком случае, операции по аккредитиву прекращаются. От того на каком счёте находятся внесенные средства, зависит размер и очередность их возврата ....
  9. Можно ли потратить Материнский капитал на ремонт квартиры?
    Ольга Б., 17 ноября 2016
    Здравствуйте, Ольга. К сожалению, нельзя. Материнский капитал разрешается использовать на приобретение, строительство или РЕКОНСТРУКЦИЮ объекта индивидуального жилищного строительства (статья 10, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) ("О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)далее - Закон)).

    Согласно статьи 1, "Градостроительного кодекса Российской Федерации" под реконструкцией понимается ...
  10. В 2006 году мы с супругом приватизировали квартиру в общедолевую собственность (по 1/2 доли). После его смерти, в 2015 году, я вступила в наследство и стала собственником всей квартиры. Сейчас, хочу её продать. Придется ли мне в таком случае (после продажи) уплатить подоходный налог государству?
    Надежда М., г. Москва, 6 ноября 2016
    Данный вопрос широко освещен в письме Министерства финансов Российской федерации от 1 апреля 2011 г. № 03-04-08/10-58.
    Итак, начнем с того, что Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Например, три года такой срок составляет при выполнении следующих условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) .....
  11. Есть ли смысл ли делать ремонт перед продажей квартиры?
    Алла Сергеевна П., 7 августа 2016
  12. Хочу приобрести долю в квартире. Агент по недвижимости предлагает заключить договор дарения. Чем я рискую?
    Катерина С., 23 мая 2016
  13. Как продать квартиру с перепланировкой, если перепланировка неузаконенная? Чем это может грозить продавцу?
    Мария П., г.Москва, 11 мая 2016
    Незарегистрированная перепланировка на возможность продажи квартиры никак не влияет. Перепланировка может сказаться на цене, сроках продажи. Такая квартира может пользоваться меньшим, либо, наоборот, большим спросом при удобной, продуманной перепланировке. Это основные сложности, с которыми вы можете столкнуться.
  14. Нашел покупателя на свою квартиру, хочу обратиться к вам за юридическим сопровождением сделки. Возможно ли это?
    Константин В., 21 апреля 2016
  15. Долго ломал голову, что выбрать: новостройку или "вторичку". Подскажите, при всех равных условиях, чтобы бы вы порекомендовали? Есть ли принципиальная разница между этими типами жилья?
    Дмитрий, г. Москва, 7 января 2015
    Добрый день, Дмитрий!
    Конечно, разница есть и она большая.
    Большой плюс новостройки в тов, что новостройка обычно приобретается у застройщика или у первого покупателя, купившего её на стадии котлована. Следствие: отсутствие значительного риска обременений по бывшим владельцам, т.к. зачастую такая квартира ещё даже не строит на учёте в Регистрационной палате. Этот минус не так страшен, если доверить сделку профессиональному риэлтору, но если вести сделку самостоятельно, то нервы обеспечены и до проведения сделки и даже после, т.к. договор купли-продажи может быть расторгнут и позже, если, к примеру, появится третья заинтересованная сторона или вскроются другие существенные обстоятельства. ......

Задать вопрос