Вопрос-ответ



Во время покупки или продажи недвижимости всегда возникает множество сложных вопросов. Это нормально, не каждый день мы покупаем или продаём квартиры. Наши риэлторы имеют огромный опыт работы с недвижимостью и помогут найти и не упустить выгодный вариант, сделку безопасной. Агентство Недвижимости Квартет М



У нас накопилось много вопросов от наших клиентов, которые обращаются к нам, зачастую, уже после возникновения сложностей. Рекомендуем почитать и не совершать дорогостоящих ошибок:

Ольга Б., Мытищи

Покупаю в ипотеку квартиру. Банк её одобрил, но оценщик в отчёте оценил дешевле той цены, за которую мне её продают. Теперь банк даёт мне меньше денег и их никак не хватает на покупку этой квартиры. Что делать? Можно ли завысить оценочную стоимость? При составлении отчёта для банка оценщик использует сравнительный подход к оценке недвижимости, то есть находит в общедоступных источниках (риэлторские базы, сайты по недвижимости) аналогичные объекты. Скорее всего, в том месте, где Вы приобретаете...

Владимир С., Руза

Перед покупкой участка мне порекомендовали провести межевание, чтобы проверить его площадь и точность границ. Где и как лучше выбрать кадастрового инженера? Информацию о предоставлении кадастровых работ можно найти в интернете или СМИ, а прежде чем заключить договор с кадастровым инженером лучше уточнить о нём на официальном портале Росреестра или СРО (саморегулируемая организация) кадастровых инженеров (закон обязывает кадастровых инженеров состоять в СРО). На вышеуказанных ресурсах можно проверить...
11.09.2019

Еленa М., Москва

Живу в гражданском (незарегистрированном) браке. Хотим с супругом приобрести квартиру, но никак не определимся в каких долях оформлять. Можно ли, в таком случае, купить в общую совместную собственность? К сожалению, нельзя. Понятие и основания возникновения общей собственности определены в статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В соответствии с пунктом 3 Статьи, существует лишь несколько случаев, когда на имущество закон предусматривает образование совместной собственности...
20.11.2018

Ирина Ш., г. Химки

Нахожусь в процедуре банкротства. Решила продать квартиру, чтобы рассчитаться с кредиторами. Возможно ли это? Да, возможно. Пункт 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве предусматривает, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в том числе по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, только с выраженного в письменной форме...
17.11.2018

Елена М., г. Москва

Меняю квартиру в Москве на студию с доплатой. В интернете много объявлений о продаже студий рядом с метро. На просмотре оказывается, что это обычная многокомнатная квартира, разделённая на несколько отдельных помещений с собственными санузлами, и по документам продаётся доля. в чём подвох? Кризис создал спрос на малобюджетное жильё. В отличие от Подмосковья, где за последние годы застройщиками было возведено колоссальное число многоквартирных домов, состоящих исключительно из студий или малогабаритных...

Галина Ивановна, г. Троицк

Покупаю квартиру в Москве. Продавец, используя доплату, одновременно взамен приобретает новое жильё. До сделки выписываться из своей квартиры он не хочет, говорит, что пропишется сразу в новую. Есть какой-нибудь способ, позволяющий проконтролировать своевременное снятие с регистрационного учёта продавца? Однозначного ответа на сей счёт нет. Общепринятым и наиболее популярным, является удержание денег "под выписку". Чаще всего, покупатель удерживает сумму, достаточную для оплаты услуг...

Елена Ф. г. Москва

Планирую продать квартиру в Москве. Из документов на руках только договор мены 1996 года. Зарегистрируют ли сделку или нужно получить документы нового образца? Придётся ли в таком случае уплатить подоходный налог после продажи? Пункт 1 статьи 69 Федерального закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" гласит следующее: "Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации...
04.01.2018

Лейла Х. Московская область

Продаю квартиру в г. Лобня. Из документов на неё, договор купли-продажи и свидетельство 2003 года. Покупатель требует, чтобы я дополнительно предоставила на регистрацию технический паспорт помещения, так как в свидетельстве указана общая площадь с учетом нежилых (летних) помещений,- "что неверно, и поэтому переход права не зарегистрируют". Действительно ли это так? Есть ли выход, т.к. за изготовление тех. паспорта нужно уплатить 6 тысяч рублей, что для меня, пенсионерки, существенная сумма?...
03.10.2017

Юлия М.

Продаю квартиру. Приобреталась она в браке более десяти лет назад и единственной собственницей была и остаюсь я. Два года назад умер муж. Покупатель требует на сделку удостоверенное нотариусом согласие супруга. Что мне делать? Законно ли его требование? Имущество супругов регулирует Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), в частности статья 34 СК РФ. В части первой статьи указано, что "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", так что требование...
30.09.2017

Игорь Ж., город Домодедово

Продаю дом. Подписал договор с покупателем. Произвёл взаиморасчёты наличными. Сдал документы на регистрацию в МФЦ. Число получения зарегистрированных документов, указанное в описи, прошло, но документы не готовы. В МФЦ сказать ничего не могут. Какие сейчас сроки государственной регистрации, можно ли её контролировать и куда обратиться за выяснением причин задержки? Сроки государственной регистрации определены статьёй 16 Федерального закона от "О государственной регистрации недвижимости"...

Сергей П. г. Москва

Решил продать квартиру. В договоре пришлось занизить стоимость. Чем я рискую? К уменьшению налоговой базы, занижая в договоре, оформляющем сделку, подлинную цену квартиры, участка или другого имущества прибегают многие сограждане, владея им менее предельного срока (о предельных сроках здесь Вопрос от Надежды М., г. Москва ), установленного статьёй 217.1 НК РФ (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества). Сознательно нарушая закон, некоторые продавцы...

Алексей К. город Люберцы

Собираюсь продать часть дома с земельным участком. Какие документы нужны для сделки? Для продажи части дома с участком необходимы следующие документы: – правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Если часть дома – это доля, то в соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо поставить в известность всех участников долевой собственности – у них преимущественное право покупки. Сделать это можно лично "Почтой России" (ценным отправлением...

Анастасия З.

Продаю дом. Он находится в залоге у банка (ипотека). Реально ли найти на него покупателя? Покупателя найти реально. Но есть несколько вещей, которые следует помнить. Первым делом, необходимо проинформировать кредитора о предстоящей продаже и получить письменное согласие банка на отчуждение объекта недвижимости. После его получения – следующий этап: поиск покупателя; Не каждый желающий может стать новым хозяином. Залог будет снят лишь после полной оплаты кредита. Покупатель должен расчитываться собственными...
28.02.2017

Мария П., Москва

Как продать квартиру с перепланировкой, если перепланировка неузаконенная? Чем это может грозить продавцу? Незарегистрированная перепланировка на возможность продажи квартиры никак не влияет. Перепланировка может сказаться на цене, сроках продажи. Такая квартира может пользоваться меньшим, либо, наоборот, большим спросом при удобной, продуманной перепланировке. Это основные сложности, с которыми вы можете столкнуться. Продавцу это точно нечем не грозит, сложности могут возникнуть у покупателя, и...

Константин В.

Нашел покупателя на свою квартиру, хочу обратиться к вам за юридическим сопровождением сделки. Возможно ли это? Здравствуйте, Константин! Да, конечно, мы осуществляем такие услуги. Тарифы зависят от сложности варианта, для расчета Вы можете подойти к нам в удобное для Вас время.
21.04.2016
  по релевантности по дате