Это всё, что останется после меня

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
02.08.2017
На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал закон (Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации""), предусматривающий существенные нововведения в порядке наследования имущества. А на днях, один из авторов закона, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал в интервью "Российской газете" о новых возможностях граждан по распоряжению имуществом (изменения вступят в силу с 1 сентября 2018 года).

Основное новшество – это появление наследственного фонда. Взятый за образец из правовых конструкций развитых стран (Великобритания, США, Австрия и др.) наследственный фонд будет создан и станет функционировать после смерти гражданина – наследодателя (решение об учреждении фонда гражданин оформляет при составлении завещания – там будут содержаться сведения о сроках и способах образования имущества фонда, об условиях распоряжения имуществом и доходами фонда, об утверждении его устава и условий управления фондом и пр.).

Процедура создания фонда несложная. После смерти гражданина нотариус, ведущий наследственное дело, направляет в течение 3 дней с момента открытия наследственного дела в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации наследственного фонда (прикладывается решение наследодателя об учреждении фонда). Таким образом наследственный фонд "становится одним из наследников наряду с указанными в завещании гражданами или организациями, или наряду с наследникми по закону" (Крашенинников - прим.). Это правило защитит интересы кредиторов умершего (они смогут предъявить требования к наследственному фонду наравне с принявшими наследство наследниками), а также интересы наследников, имеющих по закону право на обязательную долю имущества (вне зависимости от завещания), в том числе несовершеннолетних детей.

В ходе своей деятельности, фонд может пополнять имущество за счёт доходов от управления им. Из доходов будут производиться выплаты лицам, указанным учредителем в завещании (члены семьи или организации и граждане не являющиеся наследниками умершего), поддерживая их финансово после своей смерти. Всё это наследодатель определяет при жизни и изменения после его смерти невозможны. В конце беседы Павел Крашенинников привел примеры наиболее известных зарубежных наследственных фондов: Альфреда Нобеля, Генри Форда, Роберта Боша.

Квартет - М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.



← Все новости