Кто виноват?

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
28.01.2019
Уходящая неделя запомнилась любопытными заявлениями строительных чиновников, сделанными на заседании проектного комитета по нацпроекту "Жилье и городская среда".

Никита Стасишин (замглавы Минстроя. – Прим.), в ходе доклада, осветил предварительные итоги ввода объёмов жилья в 2018 году – всего 75,3 млн. кв.м., что оказалось выше, прогнозируемых ранее главой ведомства Владимиром Якушевым (речь шла о 75 млн. кв.м.). Показатель оказался скромнее позапрошлого, 2017 года (79,2 млн. кв.м.). В 2016 году было построено 80,2 млн. кв.м. жилья. Министр винит в снижении темпов кризисный, 2014 год, когда резко сократилось число новых проектов.

Согласно паспорту нацпроекта (указ президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года") объём жилья, ежегодно вводимого в стране должен составить 120 млн. кв.м., в том числе 80-90 млн. кв.м. на индустриальные многоквартирные дома; на 31 декабря 2018 года планировалось ввести 86 млн. кв.м. жилья. По мнению Якушева, учитывая отставание ввода от заложенных в указе цифр (на 10-11 млн. кв.м.), проект нуждается в серьёзной корректировке.

Ещё, Стасишин сообщил о приросте в стране проблемных объектов на 1,8% за год (на 1 января 2018 года в стране их насчитывалось 898 в 68 субъектах. Всего 98 570 ДДУ и 38 722 граждан). В лидерах Краснодарский край, Новосибирская, Самарская и Ростовская области. Отсутствуют проблемные жилые объекты лишь в 17 регионах.
Вот, что по этому поводу говорит чиновник:
Мы понимаем всю проблему Московской области, и проблему, связанную с Санкт-Петербургом тоже понимаем. Но мы, к сожалению, не понимаем ситуацию в Ленинградской области, она у нас вызывает большую тревогу по количеству проблемных объектов, обманутых дольщиков и самое главное – гипотетически возможным проблемным домам.
Н.Стасишин. – Прим.

Замглавы Минстроя заявил, также, об исчерпании запаса инвестиционной себестоимости жилья в России, прежде всего, из-за доступности последнего, что, по словам Стасишина, "не очень хороший тренд" и уже сегодня, в регионах не на что строить дороги и социальную инфраструктуру:
Средняя цена ДДУ на сегодня составляет около 2,3 млн рублей, она снизилась на 300 тыс. по отношению к прошлому году. То есть мы сегодня исчерпали тот объем инвестиционной себестоимости, которая есть в стоимости строительства жилья.
Н.Стасишин. – Прим.
Квартет М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.


← Все новости