1. В 2006 году мы с супругом приватизировали квартиру в общедолевую собственность (по 1/2 доли). После его смерти, в 2015 году, я вступила в наследство и стала собственником всей квартиры. Сейчас, хочу её продать. Придется ли мне в таком случае (после продажи) уплатить подоходный налог государству?


    Надежда М., г. Москва, 6 Ноября 2016
    Данный вопрос широко освещен в письме Министерства финансов Российской федерации от 1 апреля 2011 г. № 03-04-08/10-58.
    Итак, начнем с того, что Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Например, три года такой срок составляет при выполнении следующих условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации разъясняет понятия общей собственности и указывает на невозможность раздела в силу закона неделимых вещей (без изменения назначения), а в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом - "объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом".

    Следуя вышесказанному, право Татьяны на квартиру возникло с момента приватизации - в 2006 году и, получив 1/2 долю по наследству от супруга в 2015 г., она лишь увеличила объем своих прав, но не приобрела права на чужую вещь. А поскольку Татьяна владеет квартирой с 2006 года (с момента первоначальной государственной регистрации, а не с даты повтроного получения свидетельства о праве собственности), доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    На вопрос отвечал партнер по загородной недвижимости Сабиталиев Мухтаржон.

Возврат к списку