1. Можно ли потратить Материнский капитал на ремонт квартиры?


    Ольга Б., 17 Ноября 2016
    Здравствуйте, Ольга. К сожалению, нельзя. Материнский капитал разрешается использовать на приобретение, строительство или РЕКОНСТРУКЦИЮ объекта индивидуального жилищного строительства (статья 10, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) ("О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)далее - Закон)).

    Согласно статьи 1, "Градостроительного кодекса Российской Федерации" под реконструкцией понимается "изменение параметров объекта...его частей (высоты, количества этажей, площади, объема)...
    В случае с Материнским капиталом, реконструкция предполагает общее увеличение площади дома. При этом не следует забывать, что Пенсионный фонд оплатит расходы на реконструкцию лишь в том случае, если "общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации".
    "По - русски" это означает, что деньги не будут перечислены, если на каждого жителя уже приходится эта учетная норма (в Москве, например, она составляет 18 квадратных метров).

    На вопрос отвечал партнер по оценке агентства "Квартет-М" Додонов Анатолий.
Возврат к списку