1. Нужно ли удостоверять договор купли продажи у нотариуса, если дольщики продают квартиру целиком?


    Петр Семенов, г. Москва, 27 Декабря 2016
    Нужно. Согласно статьи 2 Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"... "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".

    Стоит отметить, что это положение НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к сделкам, "связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда" (в первую очередь это касается земельных паев). Для удостоверения сделки, необходимо предоставить нотариусу правоустанавливающие документы, БТИ (кадастровый паспорт, обязательно с указанием кадастровой стоимости объекта недвижимости, поэтажный план, экспликацию), Единый жилищный документ, выписку из Единого Государственного Реестра Прав, а также, при необходимости или по требованию нотариуса дополнительные документы (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ,справки из психоневрологического и наркологического диспансеров).

    За удостоверение сделки (техническая работа оплачивается отдельно), нотариус взимает пошлину, согласно статьи 22.1 Размеры нотариального тарифа («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») и статьи 333.24 НК РФ (Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий). Пошлина составляет от 0,1% до 0,5%, в зависимости суммы договора, степени родства лиц, заключающих сделку и т.д. Так, оформление однокомнатной московской квартиры стоимостью в пять миллионов рублей, у нотариуса обойдется примерно в 25 тысяч рублей, включая госпошлину за регистрацию.

    На вопрос отвечал Горбачёв Виктор (партнёр по жилой недвижимости агентства "Квартет-М").
Возврат к списку