1. Разрешит ли опека купить квартиру в новостройке, взамен жилья, где собственники мои дети? Если не разрешит, то можно ли наделить детей долями в квартире тёщи?


    Никита Д., 27 Февраля 2017
    Одобряя ту или иную сделку с недвижимостью подопечных, органы опеки и попечительства, в первую очередь, руководствуются статьёй 37 Гражданского кодекса Российской Федерации ("Распоряжение имуществом подопечного") и Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Закон не запрещает начальнику "опеки" на свое усмотрение принять решение о возможности заключения договора купли-продажи, соблюдая имущественные и жилищные права и интересы подопечного. Также, начальник органа опеки обязан проконтролировать исполнение подписанного им распоряжения.

    В связи с вышесказанным, не все руководители "опек" готовы разделить ответственность с застройщиком за возведение нового дома, даже несмотря на то, что будущее жильё строится в соответствии с 214 ФЗ ("Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Больше шансов, получить "добро" на квартиру в доме наивысшей степени готовности,– например после обмеров БТИ, перед сдачей объекта госкомиссии, когда известна точная площадь помещения, присвоен номер квартире, велика вероятность зарегистрировать право собственности в ближайшие месяцы (это дает возможность "прописаться" по месту жительства подопечному – обязательное условие). В случае междугородних и международных сделок, органы опеки дают разрешение на продажу с последующей покупкой (обычно оно действует 6 месяцев). При местных сделках продажа и покупка одновременная - сперва регистрируется сделка покупки, а затем продажа. Документы в таком случае, подаются в Росреестр сразу по обеим квартирам – в народе называется "пакетная регистрация". Оба договора "связываются" частью второй статьи 157 Гражданского кодекса Российской Федерации (Сделки, совершенные под условием).
    В соответствии с п. 3, статьи 37 ГК РФ ("Распоряжение имуществом подопечного"), "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование...". Так что, наделить несовершеннолетних детей собственностью в квартире тёщи, взамен продажи своей, - не будет незаконным. Вряд ли специалист опекунского совета будет изучать генеалогическое древо, но суд (если в него обратится тёща или третьи лица,– родственники например, при определенных обстоятельствах), признает сделку недействительной.

    На вопрос отвечал Горбачёв Виктор (партнёр по жилой недвижимости агентства "Квартет-М").



Возврат к списку