1. Продал в апреле 2014 года квартиру, которой владел менее трёх лет. Налог на доходы не уплатил. Слышал, что срок давности для такого правонарушения три года. Как он исчисляется?


    Михаил Х., 27 Марта 2017
    Действительно, нельзя привлечь к ответственности налогоплательщика, если соответствующее решение было вынесено по истечению трех лет со дня совершения правонарушения или такой же срок прошел с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение.

    Чаще всего, налогоплательщики отсчитывают срок давности с момента окончания налогового периода за который не уплачен налог на продажу квартиры. Но правовая позиция Высшего Арбитражного Суда РФ однозначна: "Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Кодекса, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога" (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

    Таким образом, продав квартиру в апреле 2014 года, уплатить налог Вы должны были в 2015, – в этом же году и произошло правонарушение, а срок давности на нарушение (неуплата налога при продаже квартиры) будет отсчитываться с 1 января 2016 года.

    Следует помнить, что статья 122 Налогового кодекса Российской Федерации (Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)) предусматривает взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога или 40 процентов, если то же деяние произошло умышленно.

    На вопрос отвечал Мансуров Александр – старший партнёр агентства "Квартет-М".



Возврат к списку