1. Продаю квартиру. Приобреталась она в браке более десяти лет назад и единственной собственницей была и остаюсь я. Два года назад умер муж. Покупатель требует на сделку удостоверенное нотариусом согласие супруга. Что мне делать? Законно ли его требование?


    Юлия М., 30 Сентября 2017
    Имущество супругов регулирует Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), в частности статья 34 СК РФ. В части первой статьи указано, что "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", так что требование покупателя вполне законно, тем более, согласие супруга на отчуждение квартиры потребует Росреестр для регистрационных действий.

    Но выход есть. У нотариуса можно подготовить заявление о том, что Вы не имеете супруга, который бы имел право на общее имущество супругов, состоящее из продаваемой Вами квартиры. Для этого будет достаточно паспорта заявителя и правоподтверждающего документа (например свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН). При подаче документов на регистрацию в многофункциональный центр (МФЦ) к заявлению можно приложить свидетельство о смерти супруга.

    Если, в силу каких-либо причин, нотариус отказал в удостоверении такого заявления или просто не хватило времени на поездку в контору, его можно написать "от руки" в присутствии сотрудника МФЦ, принимающего и заверяющего пакет документов для государственной регистрации.

    На вопрос отвечала партнёр по жилой недвижимости Гусева Ирина.
    28 сентября 2017 года
Возврат к списку