1. Планирую продать квартиру в Москве. Из документов на руках только договор мены 1996 года. Зарегистрируют ли сделку или нужно получить документы нового образца? Придётся ли в таком случае уплатить подоходный налог после продажи?



    Елена Ф. г. Москва, 4 Января 2018
    Пункт 1 статьи 69 Федерального закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" гласит следующее: "Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей".

    Регистрировать ранее возникшее право необязательно, но желательно. Это позволит исправить возможные ошибки в записи регистрации и вОвремя устранить выявившиеся несоответствия (например изменившийся номер дома). К тому же, около половины потенциальных покупателей столицы - ипотечники, а одним из требований любого банка к документам на кредитуемое жильё является предоставление выписки из Единого Государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

    Для этого достаточно обратиться в любой Многофункциональный центр города Москвы (МФЦ) с оригиналом правоподтверждающего документа (договор мены, в данном случае) и паспортом (или нотариальной доверенностью). В присутствии сотрудника МФЦ подписать заявление "о регистрации ранее возникшего права", уплатить госпошлину (2000 рублей). Не позднее двух недель выписка из ЕГРН будет готова. Заодно можно заказать и поэтажный план с экспликацией (они потребуются для оценки квартиры в случае ипотечной сделки).

    Поскольку государство признает права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, то и право собственности на Вашу квартиру возникло в 1996 году. На основании пункта 4 статьи 217.1. Налогового кодекса Российской федерации доходы от продажи жилого помещения или доли (долей) находящихся в собственности более 5 лет налогом не облагаются. Соответственно и Вам не придется уплачивать данный налог.

    На вопрос отвечала партнёр по жилой недвижимости Гусева Ирина.

Возврат к списку