1. Нахожусь в процедуре банкротства. Решила продать квартиру, чтобы рассчитаться с кредиторами. Возможно ли это?


    Ирина Ш., г. Химки, 17 Ноября 2018
    Да, возможно. Пункт 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве предусматривает, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в том числе по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего.

    Поскольку, на сегодняшний день, большинство граждан приобретает жильё в ипотеку, в случае нахождения такого покупателя, перед подписанием предварительного договора купли-продажи квартиры и соглашения об авансе, нелишним будет уточнить в банке заёмщика одобрит ли он покупку квартиры с банкротящимся продавцом (часть банков – отказывают априори).

    В случае положительного ответа банка в выдаче кредита на приобретение "сложной" квартиры потребуется письменное согласие финансового управляющего на проведение сделки по купле-продаже недвижимого имущества должника в процедуре банкротства (в двух экземплярах: первый предоставляется в банк, второй – в Росреестр, при подаче документов на регистрацию). В документе указывается кадастровый номер и адрес объекта недвижимости, номер счёта продавца, на который поступят средства от сделки, фамилия имя и отчество покупателя, номер и дата подписания заключенного договора. При безналичном расчёте, банки требуют дополнительно согласие финансового управляющего на распоряжение денежными средствами, которые поступят на счёт продавца после заключения сделки.

    Если недвижимость приобретается исключительно за деньги покупателя (без ипотеки), письменное согласие финансового управляющего также необходимо. В ходе проведения правовой экспертизы представленных на регистрацию документов специалист Росреестра обнаружит сведения о реструктуризации долгов продавца и, при отсутствии согласия (или несогласия) финансового управляюшего на оформление перехода права собственности, примет решение о приостановлении регистрации.

    На вопрос отвечал Додонов Анатолий (партнёр по оценке агентства "Квартет М").


Возврат к списку