1. Живу в гражданском (незарегистрированном) браке. Хотим с супругом приобрести квартиру, но никак не определимся в каких долях оформлять. Можно ли, в таком случае, купить в общую совместную собственность?


    Еленa М., Москва, 20 Ноября 2018
    К сожалению, нельзя. Понятие и основания возникновения общей собственности определены в статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В соответствии с пунктом 3 Статьи, существует лишь несколько случаев, когда на имущество закон предусматривает образование совместной собственности, а именно:

    • имущество супругов, если иное не установлено брачным договором (статья 33 Семейного кодекса РФ);
    • имущество членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан");
    • имущество членов фермерского хозяйства (ФЗ от 11.06.2003 № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском хозяйстве))".

     В остальном, требуется определение доли каждого из собственников в праве собственности.

     На вопрос отвечал партнёр по жилой недвижимости Горбачев Виктор.


Возврат к списку