1. Планирую продать свою долю в квартире. Отправила соседу письмо с предложением о продаже, как это предусмотрено законом, но ответа в течение месяца не получила и конверт вернулся обратно ко мне. Я разместила объявление и нашла покупателя, но нотариусы, к которым я обращалась с просьбой удостоверить сделку, отказываются принимать моё письмо и согласны удостоверить сделку лишь в том случае, если письмо другому собственнику они отправят самостоятельно. Законно ли это?


    Клара Захаровна, пенсионер, Москва, 16 Сентября 2020
    Про обязанность продавца доли известить в письменной форме остальных участников долевой собственности говорится в п. 2 ст. 250 ГК РФ. В статье не конкретизируется содержание извещения, но в нём необходимо указать все существенные условия договора: предмет продажи (мены), адрес нахождения имущества, долю в общей собственности имущества, которая отчуждается, цену продажи и иные условия на которых собственник имущества намерен заключить договор.

     Письмо Федеральной нотариальной палаты (ФНП) от 31 марта 2016 г. № 1033/03-16-3, подписанное Президентом ФНП К.А. Корсиком, допускает право продавца направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления (п. 2.3.).

     Поэтому, отказ нотариусов удостоверить Вашу сделку на основании предъявленного письма неправомерен. Правда письмо Ваше не стоит вскрывать, а к нему Вы должны приложить опись содержимого (получается на почте при отправлении) и квитанции об оплате почтовых услуг.

    На вопрос отвечала Ирина Петропавловская (эксперт агентства недвижимости Квартет М).

    Если у вас есть сложности при продаже или при оформлении в наследство долей квартиры, загородного дома, дачи или земельного участка, то наши опытные риэлторы и юристы найдут решение для любых нестандартных вопросов подробнее...
Возврат к списку