Будущее рядом

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
26.07.2020
Очередное снижение Центробанком ключевой ставки в пятницу, 24 июля, было очевидным и освещено деловой прессой без всякого энтузиазма. Совет директоров ЦБ принял решение снизить [ставку] на 25 б.п., до 4,25 % годовых и в ближайшее время не перестанет оценивать целесообразность её дальнеёшего снижения на предстоящих заседаниях, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ. Ближайшее заседание Совета директоров Банка России запланировано на 18 сентября 2020 года и вопрос об уровне ключевой ставки станет основным.

Также, этой осенью правительство примет решение о продлении программы льготной ипотеки под 6,5%, о чём сообщил премьер-министр Михаил Мишустин накануне, пишет Татьяна Замахина (Российская газета - квадратный метр, 22.07.2020). По мнению Мишустина, такую ипотеку сегодня хотят многие и кабмин готов принять финальное решение о продолжении кредитной программы и её условиях.

Запуск программы льготной ипотеки по ставке 6,5% премьер-министр считает одной из самых успешных антикризисных мер. По оценкам кабмина, банки, начиная с апреля (старт программы), выдали гражданам 80 тыс. ипотечных кредитов под 6,5% годовых на сумму 205 млрд. рублей. Программа действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года.

В борьбе с кризисом государство не ограничивается упражнениями в сфере денежно-кредитной политики. Одним из источников пополнения местных бюджетов являются имущественные налоги. Уже сейчас, почти готов законопроект о "гаражной амнистии". В случае его принятия, более четырех с половиной миллионов автовладельцев с 2021 по 2025 годы в упрощенном порядке зарегистрируют права на гаражи и начнут ежегодно уплачивать налог.

Со слов Виктории Абрамченко (зампред правительства. - Прим), готовность поддержать законопроект ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены") выразил М. Мишустин, а цель [законопроекта] - внести ясность в регулирование вопросов правового положения и деятельности гаражных (гаражно-строительных кооперативов) кооперативов, оформление прав на объекты гаражного назначения.

Виктория Абрамченко считает что новый закон с нетерпением ждут 4,5 миллиона владельцев неоформленных гаражей и обещает упростить кадастровый учёт таких объектов для избежания дополнительных расходов граждан. Оформить по "гаражной амнистии" помещение можно будет по разным документам: полученном ранее решении о распределении гаража, платёжкам за эксплуатацию, документам технической инвентаризации, справке о выплаченном пае или, вовсе, при длительном добросовестном использовании. Короче, каждый регион перечень документов (или дополнительных документов) определяет самостоятельно.

Ещё, законопроектом предложен особый механизм оформления прав граждан на земельные участки, расположенные под гаражами (построенными до введения в действие Градостроительного кодекса) и находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Другой законопроект витал в воздухе последние несколько лет и, похоже, имеет все шансы стать законом. Замглавы минстроя Максим Егоров, намедни, на организованном НП "ЖКХ Контроль" и Общественной палатой "круглом столе" предложил осенью на собрании руководителей госжилинспекций всех регионов обсудить возврат общего имущества - пишет Марина Трубилина (Российская газета - Федеральный выпуск № 159 (8213)).

Несмотря на то, что подвалы, чердаки, колясочные и пр. помещения по закону являются общедолевой собственностью жителей, большинство из них включены в реестры муниципальной собственности. Эксперты, из тысячи изученных случаев, не обнаружили ни одного, когда бы жители принимали решения о передаче общего имущества в собственность другим лицам. В основном, инициаторами передачи являлись муниципальные и региональные власти. В Москве и Питере от изъятия общего имущества пострадали от 30 до 60% домов.

По мнению председателя Общественного совета Сергея Степашина, данные помещения могут приносить доход собственникам от размещения рекламы, сдачи в аренду и пр., что станет неплохим подспорьем для накопления средств на текущий или капитальный ремонт дома. К тому же упростится доступ к инженерным коммуникациям в подвальных помещениях, повысится энергоэффективность и т.д. и т.п.

По подсчётам "ЖКХ-Контроль", за последние годы удалось вернуть более чем 7 000 помещений - больше всего в Санкт - Петербурге, Костомукше в Карелии и Костроме. Со слов зампреда Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, суды не всегда принимают сторону жителей - часто возвращают в собственность лишь несколько квадратных метров подвала или отказывают из-за истечения сроков исковой давности. Качкаев надеется, что к осени Дума одобрит "пылящийся" в правительстве с декабря положительный отзыв минстроя отмене сроков исковой давности на требования, вытекающие из отношений по владению и пользованию общим имуществом.

Не забыли и про пенсионеров. Глава Союза потребителей России Пётр Шелищ направил обращение на имя зампреда правительства России Марата Хуснуллина и директора департамента организации проектной деятельности Дениса Тихонова о передаче недвижимости одиноких пенсионеров в государственный фонд. Как считает Шелищ, сейчас этот сегмент имущественных отношений занят недобросовестными компаниями или мошенниками, а под крылом государства пенсионерам будет спокойнее: госфонд за свой счёт оценит стоимость жилья и определит ежемесячный платёж пенсионеру, в зависимости от расчитанного страховой компанией примерного срока дожития пожилого человека.

Причём, по задумке Шелища, ежемесячный платёж будет оплачиваться людьми, претендующими на жильё, а не государством и составит, примерно, 20-50 тыс. рублей. А основным преимуществом такой ренты останется отсутствие первоначального взноса и процентов по кредиту...

В общем, "заявки" на ближайшую осень уже поданы и хочется надеятся, что новые законы не станут дополнительным бременем в непростой жизни жителей России.

Квартет М. Оценка. Покупка. Продажа. Обмен.


← Все новости