Июль. Итоги.

undefined
Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 511
Москва
Москва 127051
15.08.2016
Итоги июля подвело на днях Управление Росреестра по Москве. Всего зарегистрировано 9515 переходов прав (в июле прошлого года 8762), договоров долевого участия – 2807 (в 2015 году – 1627), ипотечных сделок – 4744 (против 3057 в том же месяце 2015). Видно, что покупателей новостроек стало несоизмеримо меньше, чем тех, кто брал ипотеку (сводки указывают на рост числа заёмщиков, по сравнению с прошлым июлем более чем на 30%).
Этому послужило снижение цен на вторичном рынке Москвы (Обзор цен на рынке вторичной недвижимости),– даже Мень (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства), начал говорить о "переформатировании" Государственной программы субсидирования ипотеки: средняя ипотечная ставка сегодня – 12,7%, в то время как субсидирование предполагает её понижение до 12%. Инструмент перестаёт работать (напомним, что по новым правилам, с 1 марта с.г. ставка банка в котором кредитуется заёмщик, субсидируется до уровня ключевой ставки ЦБ плюс 2,5% пункта, при этом она не должна превышать 12% годовых). Сами строители заявляют: построенного за последнее время жилья в Московском регионе хватит, чтобы продавать его года три - четыре, даже при полном прекращении всех работ.

В период затишья, вполне просматриваются перемены. Их мы увидим в ближайшем будущем (уже осенью Госдума примет ряд законов напрямую или косвенно регулирующих рынок недвижимости).
C 1 января заработает фонд долевого строительства, в который компании будут отчислять от 1% с каждого заключенного договора долевого участия. Его задача – обеспечить завершение строительства, в случае неисполнения застройщиком взятых на себя обязательств. Параллельно с этим появится рейтинг строительных организаций (в зависимости от рейтинга компании, будут определяться её платежи в фонд) – законопроект уже внесен на рассмотрение А.Аксаковым и Е. Николаевой.
С легкой подачи И. Шувалова, при поддержке Д. Медведева, АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) уже зарегистрировало управляющую компанию для коллективных инвестиций в арендное жильё (да,да, речь идет о том самом ЗПИФ). Назвали – "Кутузовский". До конца 2016 года проект будет управляться ВТБ-Капитал, где любой желающий сможет стать пайщиком за 300 тысяч рублей.
Ну и в завершение, радостная новость для тех риэлторов, кто до сих пор не опредился с правильным названием своей специальности. В ближайшее время, министерство труда примет профессиональные стандарты риэлторской деятельности. В результате, все станут агентами или брокерами (в зависимости от опыта и уровня ответственности). Здесь можно вспомнить о ключевом вопросе математики (не всё ли равно?).

Точка зрения автора статьи которого публикуются в разделе "Статьи и обзоры" может не совпадать с мнением администрации сайта.
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения. Ссылка на первоисточник обязательна.



← Все новости