1. Решил продать квартиру. В договоре пришлось занизить стоимость. Чем я рискую?


    Сергей П. г. Москва, 19 Марта 2017
    К уменьшению налоговой базы, занижая в договоре, оформляющем сделку, подлинную цену квартиры, участка или другого имущества прибегают многие сограждане, владея им менее предельного срока (о предельных сроках здесь Вопрос от Надежды М., г. Москва), установленного статьёй 217.1 НК РФ (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества).

    Сознательно нарушая закон, некоторые продавцы становятся лёгкой добычей для мошенников. Вот наиболее старый и распространённый приём бытовых рейдеров. После подписания договора (цена, конечно, там ниже реальной) и подачи документов на государственную регистрацию, покупатель спустя пару дней пишет заявление о её приостановлении (согласно статьи 26 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устранение причин приостановления государственной регистрации может длиться до трёх месяцев). Тем временем, истекает срок договора аренды банковского сейфа (где хранятся деньги на период регистрации) - обычно он не превышает один месяц. Покупатель их благополучно забирает и по суду принуждает жертву заключить сделку (к этому моменту продавец понимает в чём дело), уплатив сумму, указанную в подписанном им же договоре. Это лишь вариант общей схемы, которая может меняться в зависимости от ситуации.

    Нужно знать, что в налоговый период (обычно равен календарному году), можно получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей после отчуждения объекта недвижимости, срок владения которым – меньше предельного (пункт 2, ст. 220 НК РФ), что став собственником квартиры, дома, комнаты и пр. после 1 января 2016 года, и если доход от продажи меньше, чем кадастровая стоимость на 1 января этого года, действует понижающий коэффициент 0,7 (помноженный на кдастровую стоимость по состоянию на 1 января года, в котором произошла регистрация перехода права) – статья 217.1.НК РФ. Если есть сомнения в истинном намерении покупателя совершить сделку, можно удостоверить её у нотариуса - он подаёт заявления в Росрееестр от своего имени, а в случае использования им системы межведомственного электронного взаимодействия, риски приостановления или прекращения государственной регистрации перехода права сводятся к нулю.

    На вопрос отвечал Горбачёв Виктор - партнёр по жилой недвижимости.



Возврат к списку